мУчастниками откровенного разговора по проблеме упавшей электоральной активности, организованного ТИК Динская, стали представители Динских отделений политических партий и общественных организаций. Для начала собравшиеся ознакомились с мониторингом участия избирателей с партийной окраской в выборах депутатов Государственной Думы осенью 2016 года в разрезе каждого сельского поселения. Для лучшего восприятия информации выступление А.И.Трофименко, председателя  ТИК Динская, сопровождалось презентационными графиками и диаграммами, показанными на широкоформатном экране. Основное внимание докладчик уделил недостаткам в  агитационной работе  политических партий, которые, набрав от 13 % (ЛДПР) и 14% (КПРФ) до 60% (ЕДИНАЯ РОССИЯ), сумели привести на избирательные участки не больше 20% избирателей от общесписочного состава.

«Важно, чтобы партии на этапе агитации акцентировали свое внимание на формировании у избирателей положительного восприятия именно своей партии, а не сбивались к критике оппонентов, вызывающей негативную реакцию и, как следствие, нежелание голосовать»,- подчеркнул А.И.Трофименко.

Хорошо подготовленные выступления С.И.Орлова, заместителя секретаря Динского местного отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, Ю.С.Медведева, первого секретаря Динского районного отделения КПРФ, А.А.Сюсюкина, координатора ЛДПР по Динскому району, наряду с аналитической оценкой участия электората в минувших выборах  содержали дельные предложения по его активизации, реанимации  доверия  избирателей.

Обращаясь к участникам «круглого стола», глава муниципалитета, секретарь политсовета Динского местного отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ С.В.Жиленко подчеркнул значимость предстоящих  в этом году региональных и, особенно,  в следующем - федеральных выборов Президента России: «Градус политической и общественной активности в Динском районе на порядок выше многих других муниципалитетов. Это, в свою очередь, призывает местную власть к большей ответственности за реализацию социально значимых проектов. Мы должны ежечасно и ежедневно  доказывать свою состоятельность практическими делами, направленными на повышение качества жизни. Только так, вместе со всеми политическими и общественными институтами, мы вернем доверие избирателей, повысим их гражданскую активность».

В качестве итога «круглого стола» единогласно была принята резолюция-обращение к избирателям, содержащая воззвание к единению в реализации активного избирательного права.