О форуме "Посвящение в избиратели"

05.03.2018

О форуме "Посвящение в избиратели"

2 марта 2018 г в Динском механико-технологическом техникуме прошел молодежный Форум «Посвящение в избиратели»
В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, 2 марта по инициативе ТИК Динская состоялся ставший традиционным молодежный форум «Посвящение в избиратели».
 В Динском районе в выборах Президента РФ 18 марта впервые примут участие около 300 юношей и девушек, которым в период после 10 сентября 2017 г до 18 марта 2018 г исполнилось 18 лет, и они обрели активное избирательное право – право голосовать. Большинство из них обучается в Динском механико-технологическом техникуме, поэтому неслучайно для проведения молодежного форума выбрано это учебное заведение.
В актовом зале техникума собралась достаточно большая аудитория молодых избирателей: около 200 студентов. Вначале они познакомились с видео-презентацией, содержащей основные  положения избирательного законодательства.  Обстановку настоящего праздника  создавали патриотические песни о Кубани и России, которые чередовались с выступлениями почетных гостей форума.
Поздравить ребят с обретением конституционного права избирать пришли глава Динского района С.А.Пономарев, председатель Совета МО Динской район Ю.В.Ильченко, депутат ЗСК С.В.Жиленко. Они вручили лучшим студентам памятные обращения к впервые голосующим.
Председатель ТИК Динская А.И.Трофименко в своем выступлении обратил внимание на символичность сочетания цифры 18: это и  день голосования, и календарный год, и возраст, достигнутый впервые голосующими.
«Наверняка каждый из вас запомнит  день выборов Президента РФ навсегда, так как именно в этот день вы станете по-настоящему взрослыми, настоящими гражданами нашей великой страны. До встречи на избирательных участках, где вас ждут еще и памятные сувениры от Центральной избирательной комиссии»,- подчеркнул председатель ТИК.