Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
26.08.2014 В этом году благоприятные погодные условия способствуют быстрому росту и развитию амброзии полыннолистной. Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Динской район предупреждает, что необходимо срочно и повсеместно проводить борьбу с этим растением, чтобы не допустить его цветения, образования семян и дальнейшего распространения. Самый эффективный способ - многоразовое выкашивание травы на территории сельских поселений.
Еженедельно районной группой специалистов осуществляется рейдовый объезд территорий с целью выявления землепользователей, не выполняющих требования по уничтожению амброзии и другой сорной растительности. Совместно с районной группой к участию в рейдовых мероприятиях привлекаются главы и специалисты администраций сельских поселений. Проводятся подворные обходы с целью выявления нарушений санитарного порядка. На заседания административных комиссий приглашаются граждане, допустившие произрастание сорной растительности и амброзии на придомовых территориях и приусадебных земельных участках. К нарушителям применяются меры административного взыскания и штрафные санкции.
В августе было выявлено 56 очагов произрастания амброзии и другой сорной растительности, на основании чего составлены акты, дано время для устранения нарушений.
По состоянию на 25 августа 2014 года в муниципальном образовании Динской район проделана следующая работа:
- выдано предписаний (уведомлений) – 703;
- составлено административных протоколов – 146;
- сумма наложенных штрафов – 60,1 тыс. рублей;
- общая площадь скошенной сорной растительности – 103,79 га.
За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц от 5000 до 10000 рублей.
Конечно, штрафы - это крайняя мера. Гораздо проще скосить амброзию. Повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.
Призываем руководителей предприятий, организаций, все население района провести все возможные из перечисленных мер по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях. С целью усиления государственного контроля над уничтожением карантинных сорняков, выявления и наказания нерадивых землепользователей и землевладельцев, не принимающих мер по уничтожению амброзии, каждый житель может и должен обратиться в органы власти по месту нахождения нарушителей - юридических и физических лиц, допускающих произрастание и цветение амброзии.

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку