Казачий парад в Динской 20.10.2014 В рамках праздничных мероприятий на площади у администрации района состоялся парад казачьих формирований, прибывших в станицу Динскую из разных районов Кубани.
На торжественный парад из кубанской столицы прибыла представительная делегация. В мероприятии приняли участие первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, казачий полковник Николай Перваков, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Пётр Курдюк, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, казачий генерал Владимир Громов. Участие в параде приняли главы Северского, Усть-Лабинского районов, городов Горячего Ключа и Краснодара, другие официальные лица.
С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился глава Динского района Сергей Жиленко:
- Я искренне рад приветствовать вас на динской земле и горжусь тем, что именно Динскому району сегодня выпала честь принимать гостей из других районов края, входящих в Екатеринодарский отдел. Тысячи наших земляков по всей Кубани объединяют незримые, но очень прочные культурные, исторические и духовные казачьи узы. Сегодня без преувеличения можно сказать, что Кубанское казачье войско – это залог стабильности в нашем непростом регионе. Это гарантия того, что новое поколение вырастет сильным, мужественным, любящим свою родину, почитающим старших и, конечно же, готовых отстаивать нравственные ценности.
В торжественной обстановке, за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и добросовестное несение государственной службы, были награждены початыми грамотами наши земляки: Николай Раськов - заместитель атамана Динского хуторского казачьего общества, Валерий Белый - атаман Новотитаровского хуторского казачьего общества, Евгений Игнатьев - атаман Васюринского хуторского казачьего общества, Михаил Кононенко – атаман Нововеличковского хуторского казачьего общества, Николай Швачко - атаман Пластуновского хуторского казачьего общества.
Праздник продолжил фестиваль- конкурс казачьей песни «Живите с миром, казаки!», прошедший в районном Доме культуры. 1 место и кубок за лучшее исполнение казачьей песни завоевал народный хор «Родные напевы» из г.Краснодара , 2 место – народный хор «Кубанская песня» ст. Старомышастовской и 3 место – народный самодеятельный фольклорный ансамбль «Тополына» Азовского Дома культуры Северского района.