Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Темп роста доходов Динского района за 9 месяцев составил 114,6%

23.10.2014  Глава района озвучил результаты исполнения районного бюджета за 9 месяцев 2014 года. План по собственным доходам район выполнил в полном объеме на 100,5%. В районный бюджет поступило 378,5 миллиона рублей собственных доходов.
- Динской район выполняет задачу, поставленную губернатором края: обеспечить темпы роста налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет края по муниципальным образованиям не ниже 110%. Наш темп роста составил за отчетный период 114,6%, - сказал Сергей Викторович.
План по собственным доходам консолидированного бюджета сельских поселений Динского района выполнен за 9 месяцев на 104,9%. В бюджеты поселений в целом поступило 299,9 миллиона рублей собственных средств.
Одной из причин замедления темпов экономического роста глава района назвал снижение поступления самого крупного доходного источника - налога на доходы физических лиц (его доля в собственных доходах районного бюджета составляет более 70%). Второй, не менее веской причиной, является просроченная кредиторская задолженность муниципальных учреждений, возникающая в ходе исполнения местных бюджетов.
О состоянии кредиторской задолженности в муниципальных учреждениях района по итогам 9 месяцев года доложила начальник финансового управления администрации МО Динской район Татьяна Гладкова.
- Нарушения по части кредиторской задолженности возникают, когда текущая кредиторская задолженность перерастает в просроченную, то есть срок оплаты по договору наступил, а средств для оплаты у учреждения нет, - пояснила Татьяна Борисовна. - Объем такой просроченной кредиторской задолженности по районному бюджету на 1 октября текущего года составляет 47,6 миллиона рублей. Необходимо отметить, что с 2013 года просроченная кредиторская задолженность по району постепенно снижается: в 2013 году снижение прошло на 21,6 миллиона рублей, с начала текущего года - на 13 миллионов рублей, в том числе за 3 квартал - на 9,3 миллиона рублей.
Просроченную задолженность имеют 9 подведомственных муниципальных учреждений. Это БУ МО Динской район «Служба заказчика», БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница», АУ МО Динской район «Центр подготовки спортсменов», а также учреждения культуры и образования.
- Необходимо срочно принять следующие меры: не допускать до конца финансового года образования новой задолженности, бухгалтерским службам учреждений провести инвентаризацию просроченной кредиторской задолженности, проинвентаризировать средства в расчетах перед составлением годовой отчетности, - подытожила свой доклад Татьяна Гладкова.
Также в повестку дня совещания были включены такие актуальные вопросы, как осуществление муниципальных закупок на 2015 год и проведение контрольных мероприятий в сфере закупок.
Финансовое управление администрации района провело 4 внеплановых проверки муниципальных учреждений, и почти в каждом специалисты выявили нарушения законодательства.
- Проверки дисциплинируют работу учреждений, - подвел итог совещанию глава района. – Должностные лица, допустившие нарушения, будут подвергаться штрафам, и это правильно. Работники администраций сельских поселений, муниципальных учреждений образования, культуры, спорта должны показывать пример хорошо организованной, четкой работы, иметь высокий профессиональный уровень.

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку