Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Жиленко: «Работу Сергея Ковы одобряю»

Сергей Жиленко: «Работу Сергея Ковы одобряю» 31.10.2014 В Нововеличковском сельском поселении проживает около 12000 человек в четырех населенных пунктах: станицах Нововеличковской и Воронцовской, поселках Найдорф и Дальний. Это довольно протяженная территория площадью 292,9 квадратных километра. Нововеличковский сельский Совет вошел в состав современной территории Динского района в 1963 году за счет упразднения Новотитаровского района.
В последние годы в жизни нововеличковцев происходят позитивные изменения. Социально-экономическое развитие шагнуло вперед. Растет бюджет, благоустраиваются населенные пункты. Успешно функционируют два дома культуры, два клуба, три сельские библиотеки, четыре общеобразовательные средние школы, детская школа искусств, шесть детских садов, участковая больница и три фельдшерско-акушерских пункта. К тому же, это и самое многонациональное поселение в Динском районе. В нем живут и трудятся русские, армяне, украинцы, народы Дагестана.
Главе Нововеличковского сельского поселения Сергею Кове, избранному восемь месяцев назад, хозяйство досталось непростое, и в кабинете засиживаться не приходится. Требуют внимания вопросы ЖКХ, здравоохранения, транспорта. Вот и колесит местный глава по населенным пунктам: встречается с людьми, выслушивает их просьбы и пожелания.
- Обратились за помощью ветераны поселка Дальнего. На дворе осень, и многие нуждаются в заготовке дров. Почти всех мы обеспечили, два дома осталось, - говорит Сергей Кова. – Также организовали пассажирскую перевозку ветеранов из Дальнего в Нововеличковскую. Конечно, маршрут нерентабельный. С 7 по 28 октября перевезли всего 41 человека, преодолев 480 километров пути, понесли затраты на топливо, амортизацию. Но это помогло снять социальную напряженность. Главное, люди довольны.
В последний день октября объезд Нововеличковского сельского поселения провел глава муниципального образования Динской район Сергей Жиленко. В рабочем блокноте главы района было обозначено всего два объекта, но маршрут диктовала сама жизнь.
Еще недавно на выезде из Нововеличковской в сторону Воронцовской было чистое поле. Сегодня построено и введено в строй новое предприятие – ООО «Агрофреш», специализирующееся на выращивании картофеля. Осмотрев ангары, оборудование, овощехранилище и поступившие на хранение клубни, глава района отметил, что выращивание картофеля по голландской технологии явно отличается от наших отечественных наработок. В чем же секрет?
- Залог успеха голландцев – скрупулезное соблюдение методики и сроков проведения агротехнических работ. Мы также полностью скопировали технологию хранения, - рассказал генеральный директор ООО «Агрофреш» Игорь Царанов. – Пока картошку выращиваем, так как климат ей подходит, и опыт у нас есть. Рынки сбыта обозначены, например, сеть магазинов «Магнит». Спрос на продукцию большой. Если все пойдет хорошо, планируем сажать лук и чеснок.
Убедившись, что предприятие работает, Сергей Жиленко посетил Дом культуры в станице Воронцовской. Два года назад он был капитально отремонтирован, и сейчас в нем должна кипеть жизнь. Глава осмотрел актовый зал и библиотеку, пообщался с работниками.
При Доме культуры сегодня работает театральный кружок, созданы детский хор «Вдохновение», взрослый хор «Золотаюшка». По словам культработников, со своим спектаклем «Свадьба в Малиновке» они исколесили почти весь район. Недавно в помещении библиотеки провели беседу с молодежью к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. А в День народного единства в Доме культуры будет дискотека.
- Я всегда повторяю, что в выходные дни для жителей района должен быть организован досуг. Концертные программы, вечера отдыха, молодежные мероприятия – вот что должно проходить в учреждениях культуры в субботу и воскресенье, - поставил задачу глава района и заглянул на книжные полки библиотеки.
Оживленным получился разговор с жителями поселка Дальнего. С ростом численности населения поселок сталкивается с новыми проблемами: дефицит электроэнергии, отсутствие детского дошкольного учреждения, нехватка медицинских кадров, неудовлетворительное пастбище для выпаса скота, сложности в оформлении земельных участков для огородничества, благоустройство парка.
Некоторые проблемы одним махом не решить. К примеру, местная подстанция находится в ведении Калининского РЭС, а проблему нехватки напряжения можно устранить только с помощью строительства новой подстанции. Что касается детского сада, то его строительство в ближайшем будущем не планируется. Зато в поселке Найдорф есть отличный детский сад, нужно только организовать подвоз людей с маленькими детьми. На эти и другие вопросы глава района Сергей Жиленко дал ответы жителям поселка.
В завершении поездки глава района провел прием граждан по личным вопросам в здании администрации Нововеличковского сельского поселения. К слову, ни одно обращение граждан не остается без внимания. Вопросы фиксируются специалистами общественной приемной, по ним выдаются поручения, которые затем ставятся на контроль.
- Конечно, в сельском поселении еще много нерешенных вопросов. Самые актуальные - благоустройство и вывоз ТБО. Чтобы наладить эту работу, пришлось сменить руководителя предприятия ЖКХ. Но я одобряю деятельность Сергея Ковы в должности главы поселения. Будем и дальше совместно решать задачи социально-экономического развития территории, - подытожил глава района.

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку