Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Жиленко: «Одаренные дети – будущее России!»

Сергей Жиленко: «Одаренные дети – будущее России!» 09.02.2016 В большом зале администрации Динского района прошло очередное расширенное планерное совещание под председательством главы района Сергея Жиленко. 
В совещании приняли участие главы сельских поселений, руководители краевых и федеральных служб, предприятий ЖКХ, представители общественности и СМИ.
В повестке дня первым вопросом рассмотрели итоги работы с талантливыми детьми за 2015 год. Докладчиком выступила заместитель начальника управления образования администрации МО Динской район Светлана Новикова.
В образовательных учреждениях Динского района сложилась система работы с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности. Ребята участвуют в районных, зональных и краевых предметных олимпиадах, районной научно-практической конференции школьников, краевой НПК «Эврика».
Начиная с начальной школы и до выпускных классов, школьники принимают участие в предметных олимпиадах. Так, учащиеся начальных классов 13 школ участвовали в V Всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Ученик ХХI века»: пробуем силы - проявляем способности», прошедшей в Динском районе. Девять школьников стали участниками регионального этапа, а трое победителями регионального и призёрами Всероссийского этапов.
Для учащихся 5-11 классов прошли Всероссийские предметные олимпиады по 24 предметам. В школьном этапе приняли участие 5781 учащихся (67,2% от числа учащихся), из них 3457 победителей и призеров.
На региональный этап Всероссийской олимпиады школьников было приглашено 78 учащихся и на заключительный этап региональной олимпиады 6. Ребята заняли 17 призовых мест на региональном этапе и одно на заключительном этапе Всероссийской олимпиады.
Для учащихся начальной школы была проведена районная научно-практическая конференция «Я познаю мир». В ней приняло участие 92 учащихся из 22 образовательных учреждений района.
Состоялся муниципальный этап конкурса учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика, ЮНИОР» в котором приняли участие 79 школьников. 18 проектов из числа победителей прошли на зональный этап, а в региональный – 8. По итогам конкурса 4 лучших проекта предстанут на краевой НПК «ЭВРИКА» в мае 2016 года.
В XXVI научно-практической конференции школьников 9-11 классов участвовали 86 учащихся. По результатам работы 16 проектов были представлены на зональном этапе. Из них 4 стали победителями, а 9 – призёрами.
В краевой научно-практической конференции Малой сельскохозяйственной академии учащихся, прошедшей в Краснодаре, 4 динчанина признаны победителями и 7 призёрами.
В 2015 учебном году проходило более 80 творческих и предметных конкурсов, спортивных соревнований разного уровня. Состоялись муниципальные этапы 30 краевых конкурсов. Учащиеся образовательных организаций завоевали 664 призовых места в конкурсах и 1630 призовых места в спортивных соревнованиях.
В рамках празднования Года литературы в России прошел первый муниципальный конкурс юных дарований в области литературного творчества «Проба пера». Проведен муниципальный этап I Всероссийского конкурса сочинений.
На региональном уровне завоевано 111 призовых мест в различных предметных и творческих конкурсах. В 10 традиционных интеллектуальных играх-конкурсах приняли участие 7258 школьников.
Ребята школ активно принимают участие в экологических конкурсах. Они стали участниками 12 краевых конкурсов, получив 10 дипломов победителей и 38 дипломов призёров. Работа Дмитрия Сушкова, учащегося СОШ№21, будет представлять Краснодарский край на конкурсе «Моя малая Родина» в Москве. Руденко Денис, учащийся СОШ №38 получил Диплом II степени на краевом слёт юных экологов в городе Анапе.
Впервые был проведён экологический фестиваль «Презентация Красной книги Динского района». Учащиеся каждой школы оформили по одной странице Красной книги нашего района.
Состоялись районные открытые соревнования по робототехнике. 15 команд из 8 образовательных учреждений показали свои работы в направлении ПервоРобот LEGO WeDo. Юные техники СОШ №10 приняли участие во Всероссийском молодёжном робототехническом фестивале «РобоФест-2015» в Москве. А в открытом окружном роботехническом фестивале «РобоФест-Юг», который прошел в Краснодаре в декабре 2015 года они заняли 3 место в направлении Шорт-трек.
По результатам участия детей в разнообразных соревнованиях и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней 10 одарённых школьников были награждены премией главы муниципального образования Динской район за 2014-2015 учебный год.
– Каждая общеобразовательная школа должна выявлять талантливых детей и создавать творческую среду для их самореализации, учить находить нестандартные решения, проявлять инициативность, творчески мыслить, – подвел итог Сергей Жиленко. – Выпускник, обладающий такими навыками, сможет жить и профессионально работать в высокотехнологичном и конкурентном мире. Одаренные дети – будущее России. Они обеспечат модернизацию экономики и инновационное развитие России.

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку