Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Жиленко встретился с жителями поселка Южного

Сергей Жиленко встретился с жителями поселка Южного 27.10.2016 Вчера в Доме культуры поселка Южного глава Южно-Кубанского сельского поселения Андрей Сивоконь отчитался перед населением о работе администрации за 9 месяцев 2016 года. На отчете побывал и глава Динского района Сергей Жиленко. Он также ответил на вопросы жителей, накопившиеся за очередной квартал.
Доходы бюджета Южно-Кубанского сельского поселения Динского района на 2016 год запланированы в объеме 40,9 миллиона рублей, в том числе собственные доходы составляют 29,2 миллиона рублей. По итогам 9 месяцев 2016 года в бюджет поселения поступило 20,1 миллиона рублей: из них 19,5 миллиона рублей собственных доходов и 591 тысяча рублей безвозмездных поступлений. Собственные доходы на 1 жителя Южно-Кубанского сельского поселения составили 3063,3 рубля. По итогам работы за 9 месяцев бюджет поселения в части исполнения собственных доходов выполнен на 66,7%.
По состоянию на 1 октября 2016 года недоимка по имущественным налогам по сравнению с недоимкой по сроку уплаты 1 октября 2015 года сократилась на 8 миллионов 800 тысяч рублей, что составляет 56 %. Общий размер недоимки по имущественным налогам составляет на 1 октября 2016 года 7 миллионов 80 тысяч рублей.
После информации о состоянии бюджета основной упор в своем докладе Андрей Сивоконь сделал на так называемые «малые дела», из которых в целом состоит благоустройство поселка Южного. Он рассказал о состоянии дорожного хозяйства, установке светофоров, ремонте пешеходных тротуаров, обрезке аварийных деревьев.
Наиболее трудоемким и затратным процессом для сельских поселений остается жилищно-коммунальное хозяйство. Работники МУП «Юг» в этом году устранили 52 аварии на сетях водоснабжения, провели ремонт сетей водоснабжения общей протяженностью 220 метров, заменили водопроводные сети протяженностью 100 метров по улице Широкой, насосы на водозаборе поселка, отремонтировали 10 колодцев на сетях водоснабжения и 20 колодцев на сетях водоотведения, устранили 9 аварий на сетях водоотведения. В настоящее время начаты работы по замене водопровода общей протяженностью 6,5 км на 12 улицах поселка. Подготовились и к отопительному периоду: заменили 400 метров теплотрассы, отремонтировали и запустили котельную.
Рассказал глава поселения также о развитии культуры и спорта, молодежной политике, поблагодарил депутатов, руководителей предприятий и организаций, активистов поселка за плодотворное сотрудничество, затем ответил на вопросы граждан.
Основные проблемы, волнующие сегодня население стремительно растущего поселка Южного, постепенно решаются. Начато строительство новых очистных сооружений, строительство многоквартирных жилых домов, наоборот, приостановлено в связи с нарушениями градостроительных норм. С 2017 года полномочия по земле перейдут от сельских поселений к Динскому району, и тогда начнут выделяться земельные участки многодетным семьям поселка. Продолжит работать школа искусств, договор с руководством пролонгируют еще на один год.
На главный вопрос – о средней школе на 1100 мест – ответил глава района Сергей Жиленко:
- Школу будем строить обязательно. Типовой проект, утвержденный правительством России, летом прошел экспертизу на федеральном уровне. В сентябре мы объявили конкурс, и в конце октября уже будет известен выигравший его проектировщик. После этого начнется изготовление проектно-сметной документации. До 1 января планируем сделать повторную экспертизу проекта применительно к конкретному земельному участку в поселке Южном. Затем, надеемся, поступят и средства из федерального бюджета. Срок строительства школы – 20 месяцев. Думаю, о выделении участка под школу площадью 3 гектара на улице Северной вы уже знаете.
Подводя итог встрече, глава района обратил внимание жителей поселка на низкую собираемость взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. По Южно-Кубанскому сельскому поселению она составляет всего 46,5%. Администрации сельского поселения также придется активизировать работу по сбору налогов с населения. В бюджет до конца года нужно собрать 9 миллионов рублей.

Название информационного блока: Новости

Возврат к списку