Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

24 марта – Всемирный День борьбы с туберкулезом

24.03.2017 Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза.

Для туберкулеза характерно поражение легких (до 95%), значительно реже – лимфатических узлов, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Основной источник заражения туберкулезом – больной человек с открытой формой заболевания. Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный.

Главные предрасполагающие факторы: образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, условия быта, питания, уровень культуры, экология, наследственность.

В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулезом, из них 11 млн. – в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулеза.

В Динском районе за последние 3 года (2014-2016) выявлено 159 новых случая заболевания туберкулезом, из них 3 детей в возрасте до 14 лет и 6 подростков в возрасте 15 -17 лет.

Умерло от туберкулеза в районе за этот период 24 человека, причем 80% из них в возрасте от 35 до 54 лет.

Нелеченный туберкулез чаще всего имеет неблагоприятный прогноз, прогрессирует и может приводить к летальному исходу. Своевременно начатое лечение туберкулеза позволяет достигнуть полного выздоровления у 70-80% впервые заболевших людей.

При появлении симптомов болезни в виде слабости, повышения температуры тела, ночных потов, кашля сухого или с мокротой, кровохарканья, боли в грудной клетке, похудания – необходимо немедленно обратиться к участковому врачу-терапевту по месту жительства.

Основное место в профилактике туберкулеза занимает противотуберкулезная вакцинация отечественной вакциной БЦЖ (БЦЖ-М), эффективность которой доказана длительностью ее применения (более 80 лет). Другую, более эффективную, прививку от туберкулеза до сих пор не создали во всем мире.

Для раннего выявления туберкулеза все население подлежит профилактическим медицинским осмотрам не реже 1 раза в 2 года, кроме диспансерных и декретированных групп, которые проходят профилактические осмотры ежегодно.

С этой целью у детей в возрасте до 7 лет применяется туберкулиновая проба Манту, а в возрасте 8-17 лет - проба Диаскинтест. Флюорографическое обследование населения начинается с 15-летнего возраста и позволяет выявлять туберкулез органов дыхания на ранней стадии (в период, когда еще отсутствуют клинические симптомы болезни).

Флюорографический кабинет в Динской районной поликлинике работает ежедневно (понедельник - пятница) с 8-00 до 13-00 часов и с 14-00 до 15-00 часов, в Новотитаровской поликлинике – с 8-00 до 14-00 часов.

Врач – фтизиатр
высшей категории Емельянов А.В.


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку