Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕДОСТРОЕМ? 17.11.2017

Важный диалог состоялся в администрации района. Исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Пономарев пригласил людей, заключивших предварительные договоры купли-продажи квартир, и застройщика дома № 16а по улице Красной в ст. Динской, чтобы открыто, в присутствии всех сторон поговорить о судьбе дома.

Забегая вперёд, скажем, что застройщик на встречу не явился. Вопрос очень непростой. Как минимум 19 человек отдали свои деньги недобросовестному предпринимателю, который на свой страх и риск начал возводить многоквартирный жилой дом ещё в 2012 году без каких-либо разрешительных документов. Как результат - спустя пять лет у людей ни жилья, ни денег. Застройщик погряз в судебных тяжбах. О многочисленных предписаниях и запретах контролирующих органов, поступающих в его адрес с самого начала строительства, он покупателям не рассказывает, обещая в ближайшее время достроить дом. Однако, возможная  перспектива объекта - снос. Для людей, вложивших немалые деньги – это настоящий удар. 

- Поймите, даже если бы администрация района не имела претензий к законности возведения этого объекта, государственные контролирующие структуры не дадут положительное заключение для ввода этого дома в эксплуатацию. Проект не проходил экспертизу, значит, никто не может гарантировать безопасность строения. Дом буквально втиснут в границы участка,  негде разместить детскую площадку,  негде будет поставить машину, - постарались разъяснить ситуацию представители администрации, - но самое главное, энергосети здесь рассчитаны на индивидуальный жилой дом, как они справятся с нагрузкой тридцати квартир? Вопрос с канализацией тоже не решен. Дом, даже если и будет полностью достроен, без коммуникаций не пригоден для жизни.

СЕРГЕЙ ПОНОМАРЕВ предложил жителям занять по отношению к застройщику единую с администрацией, жесткую позицию. Обращаться в суд и требовать возврата вложенных денег. Эта встреча стала первым шагом в решении сложного вопроса, уладить который быстро не удастся, но, по заверению руководителя муниципалитета, приобретатели квартир не останутся без правовой поддержки. 

– Это наша с Вами первая встреча. Мы познакомились, услышали друг друга.  Следующая встреча обязательно должна состояться с участием застройщика, чтобы он честно объяснил людям сложившуюся ситуацию, рассказал, что может сделать для ее решения, - подвел промежуточный итог СЕРГЕЙ ПОНОМАРЕВ. 

1.jpg

2.jpg


Название информационного блока: Новости

Возврат к списку