Средней школе № 38 исполнилось 110 лет 21.04.2018

На мероприятие в честь юбилея общеобразовательного учреждения собрались ученики, бывшие выпускники, педагоги, почетные гости.

Приехал на праздник и глава Динского района Сергей Пономарев. Он поздравил всех со знаменательной датой, отметил успехи и достижения дружного школьного коллектива, руководит которым Ярославна Геннадьевна Ярославская.

194-big.jpg

Сегодня в школе 375 учащихся. В 2017-2018 учебном году 22 и них стали призерами и победителями районного этапа всероссийской олимпиады школьников, 1 – призером районной научно-практической конференции.

Школа является призером районных соревнований по баскетболу, волейболу и гандболу в разных возрастных категориях. В соревнованиях «Спорт против наркотиков» команда заняла 2-е место. В составе команды участников зонального этапа краевого фестиваля по гиревому спорту памяти Е.П.Душина среди допризывной молодежи учащиеся СОШ № 38 заняли 1 место, во всероссийской акции фотоколлажей «Эмоции спорта» – 3место. Четверо учащихся имеют золотой значок ГТО, трое – серебряный.

В учреждении ведется большая работа по пропаганде здорового образа жизни. Хороших результатов добился спортивный клуб «Богатырь».

Педагогический коллектив школы насчитывает 29 человек, из них 21% – ее выпускники, 5 педагогов имеют высшую категорию имеют, 9 – первую категорию. Штат педагогов укомплектован полностью, средний возраст учительского состава – 40 лет, ежегодно коллектив пополняется молодыми специалистами.

196-big.jpg

…А начиналось все в далеком 1905 году, когда казаки станицы решили обучать грамоте своих детей и построить школу. Первый кирпичик был заложен в 1907 году. Построили и открыли учреждение, а называлось оно одногодичным училищем. Первым заведующим был Иван Андреевич Мельченко, учителями – Ольга Николаевна Крылова и Владимир Демитрович Арестов.

Неспокойным было начало 20-го столетия на Кубани. Школа вместе со всей страной пережила коллективизацию, затем Великую Отечественную войну. И все эти года продолжала оставаться центром просвещения и культуры. В школе работали различные кружки, проводились концерты, устраивались молодежные вечера, соревнования по сдаче норм на получение военно-спортивных значков.

В 50-е годы учебное заведение именовалось семилетней школой № 5. В 60-е вводится в эксплуатацию новое здание, и школа становится восьмилетней, все больше включается в общественно-полезные дела. Появились традиции – проводить школьные олимпиады по математике, физике, химии, биологии, иностранному языку, истории, а также слеты отличников и хорошистов. Активно работали пионерская и комсомольская организации. Организовывались трудовые десанты, летний лагерь «КРОШ», ребята помогали колхозу «Путь к коммунизму».

Среди выпускников школы – представители разных профессий: ученые, военные, инженеры, учителя, врачи, бухгалтеры, токари, продавцы.

В 1989 году она приобрела новый статус: средняя общеобразовательная школа № 38. В ней работают грамотные педагоги и люди с большим добрым сердцем – Лев Трофимович Пасюга, Василий Сергеевич Дибров, Владимир Амурович Габлая, Людмила Николаевна Кравченко.

Школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них есть медалисты,   закончившие учебные заведения с красными дипломами. Многие учатся, работают не только в станице Нововеличковской, но и в разных уголках нашей страны.

За 110 лет 38-я школа выпустила более 30 тысяч учеников, которые стали настоящими людьми...

193-big.jpg

195-big.jpg