14.10.2016

Об ограничениях и условиях допуска к закупкам отдельных видов иностранной радиоэлектронной продукции

Главам сельских поселений муниципального образования Динской район,
Главным распорядителям бюджетных средств муниципального образования Динской район,
Руководителям учреждений муниципального образования Динской район

В рамках методологического сопровождения администрация муниципального образования Динской район доводит до Вашего сведения следующую информацию.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» принято постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.2016 № 968 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - постановление № 968).
Постановлением № 968 утвержден Перечень отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения и условия допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – перечень), в который включена в том числе следующая продукция: ноутбуки, планшетные компьютеры, машины вычислительные электронные цифровые, клавиатуры, принтеры, сканеры, манипуляторы, мониторы, проекторы, устройства периферийные, устройства запоминающие, средства связи радиоэлектронные, магнитофоны, диктофоны, видеокамеры, громкоговорители, лампы светодиодные, светильники, предназначенные для использования со светодиодными лампами, приборы световой и звуковой сигнализации электрические, части и принадлежности фотокопировальных аппаратов и прочих офисных машин.
Установлено, что для целей ограничения допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) виды радиоэлектронной продукции, включенные в перечень и не включенные в него.
Также установлено, что до 31 августа 2018 года для целей осуществления закупок отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок, которые одновременно:
- содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территории Российской Федерации;
- не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя.
В случае если заявка, которая содержит предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств, не отклоняется в соответствии с установленными постановлением № 698 ограничениями, применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 25.03.2014 № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Отдельные виды радиоэлектронной продукции, включенные в перечень, признаются продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, в случае соответствия одному из условий, перечисленных в п. 6 Постановления № 968, что должно быть подтверждено в заявке копией одного из документов, указанных в п. 7 Постановления № 968.
Текст постановления № 968 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 30.09.2016 года.
Постановление № 968 вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.
Дополнительно обращаем Ваше внимание, что на официальном сайте департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края www.gz-kuban.ru (в подразделе «Методические рекомендации в рамках контрактной системы в сфере закупок» («Особенности осуществления закупок», «Иное») раздела «Осуществление закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Закон № 44-ФЗ)») размещена обновленная презентация «Особенности практического применения национального режима закупок», в которой в том числе рассмотрены особенности применения ограничений и условий допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Постановлением № 968.
Просим Вас ознакомиться с информацией и правовыми актами, указанными в настоящем письме, руководствоваться ими в работе, а также довести до сведения подведомственных учреждений.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации муниципального образования Динской район  В.И. Гладков

Вышеуказанная информация дополнительно направлена Вам по электронному документообороту письмом администрации муниципального образования Динской район № 06-06/5426 от 14.10.2016 “Об ограничениях допуска к закупкам отдельных видов иностранной радиоэлектронной продукции”, а также по электронной почте.

По вопросам обращаться в отдел муниципальных закупок администрации муниципального образования Динской район
тел. 6-56-70

dinsk_zakupki@mail.ru

Дата изменения: 16.12.2016 10:35:04