Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О беспрепятственном доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры парковки (автостоянки)

f_4ad0865e37b72.jpg

31.10.2017
Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидов равными с другими гражданами возможностями участия в жизни общества является формирование доступной среды жизнедеятельности.

В нашей стране весьма значительная часть инвалидов является автовладельцами. Их легко увидеть в транспортном потоке по специальным наклейкам, прикрепленным к лобовому и заднему стеклам.
Для этой категории водителей государство предусмотрело специальные льготы, прописанные в статье 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ". Речь идет о выделении специальных парковочных мест для людей с ограниченными физическими возможностями.
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.
Инвалиды, а также лица, их перевозящие, в тех случаях, когда инвалиды имеют противопоказания к управлению автотранспортом, пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Территория каждого учреждения должна быть оборудована специальными парковочными местами для людей на инвалидных колясках, выполненными в соответствии со стандартами ГОСТ и требования СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001».
Важными составляющими парковочных мест для людей с инвалидностью является увеличенная ширина машиноместа в отличие от места для обычных автомобилей, парковочное место для машин инвалидов-колясочников должно быть не менее 6,0 x 3,6 м., чтобы инвалид мог полностью открыть дверь, выгрузить коляску, развернуться на коляске и проехать между машин. Выделяемые места должны обозначаться специальным знаком «Парковка для инвалидов» расположенным на вертикальной поверхности (стене, столбе, стойке и т.п.) на высоте не менее 1,5 м. и специальной разметкой, сделанной черной и желтой красками по трафарету на поверхности покрытия (асфальте) стоянки.
Места для личного автотранспорта инвалидов необходимо размещать вблизи входа в здание, доступного для инвалидов, но не далее 50 м, а от входа в жилое здание - не далее 100 м.. Если парковка расположена рядом с пешеходными путями, то место для инвалидного автотранспорта должно быть оборудовано пандусом (съездом с тротуара на стоянку или на дорогу) путем понижения бордюра.
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 5.43 установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
За подробной информацией по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан, в том числе инвалидов, к объектам социальной инфраструктуры обращаться в управление социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная 55, каб. 117, или по телефону: 8 (86162) 6-31-04.

Дата изменения: 31.10.2017 10:12:04

Количество показов: 1342

Все баннеры