Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура Динского района разъясняет. Охрана водных объектов от загрязнения сточными водами

Коррупцию побеждают люди!

Прокуратура Динского района разъясняет. Охрана водных объектов от загрязнения сточными водами

С 01 января 2019 года вступает в силу закон, направленный на повышение эффективности мер по охране водных объектов от загрязнения сточными водами организациями, осуществляющими водоотведение.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится система нормирования сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, на основе технологических нормативов в отношении организаций, осуществляющих водоотведение.

Так, в частности, в целях охраны водных объектов от загрязнения для объектов-абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, за исключением жилых домов, многоквартирных домов устанавливаются нормативы состава сточных вод, которые будут утверждаться органами местного самоуправления.

Также определено, что планы снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади организаций, осуществляющих водоотведение, разработанные до 1 января 2019 года, действуют до окончания срока их действия.

Административная ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение установлена ч.4 ст.8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административная ответственность за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты, в том числе, в случае несоответствия качества сбрасываемых сточных вод установленным нормативам допустимого сброса, предусмотрена ч. 1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.




Все баннеры