Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

БРУЦЕЛЛЕЗ – БОЛЕЗНЬ ЖИВОТНЫХ, ОПАСНАЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

       

    
                     
БРУЦЕЛЛЕЗ – БОЛЕЗНЬ ЖИВОТНЫХ, ОПАСНАЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА


12 октября в крестьянско-фермерском хозяйстве на территории Старомышастовского сельского поселения было выявлено заболевание крупного рогатого скота бруцеллезом.

Плановые лабораторные исследования в хозяйстве проводили специалисты ГБУ «Ветуправление Динского района».

Бруцеллез опасен не только для животных, но и для человека. Это хронически протекающая инфекционная болезнь, поражающая опорно-двигательный аппарат, нервную, мочеполовую и сердечно-сосудистую ситемы.

За последние годы на территории Краснодарского края очаги заболевания крупного и мелкого рогатого скота были зарегистрированы в личных подсобных хозяйствах Отрадненского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Белореченского, Кореновского, Тимашевского районов, городов Краснодара и Горячего Ключа.

Динской район на протяжении многих последних лет был благополучен по бруцеллезу сельскохозяйственных животных. Но невыполнение ветеринарно-санитарных требований и правил привело к возникновению очага заболевания.

В целях недопущения распространения заболевания крупного и мелкого рогатого скота бруцеллезом в хозяйствах всех форм собственности ГБУ «Ветуправление Динского района» еще раз напоминает владельцам сельскохозяйственных животных, а также птицы, о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил и норм:
1. Не осуществлять несанкционированный ввоз сельскохозяйственных животных и птицы.
2. Ввоз сельскохозяйственных животных и птицы осуществлять при наличии ветеринарно-сопроводительных документов: из-за пределов Краснодарского края - ветеринарного свидетельства формы № 1; в пределах района - ветеринарной справки формы № 4.
3. Предоставлять всех имеющихся сельскохозяйственных животных и птицу для проведения плановых диагностических исследований и профилактических вакцинаций в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства.
4. Не приобретать молоко и молочную продукцию в несанкционированных местах торговли, из личных подсобных хозяйств граждан (на дому) и с услугой доставки на дом.
5. Не забывать, что бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, сибирская язва, ящур, бешенство, орнитоз являются заболеваниями общими как для животных, так и для человека! Берегите себя и своих близких!

В случае заболевания крупного рогатого скота, овец и коз или внезапной их гибели необходимо для установления диагноза и принятии мер обратиться в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства или в ГБУ «Ветуправление Динского района» по телефону: 8 (86162) 5-59-70.


Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика