Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

01.06.2018 Протокол №2 заседания координационного Совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Динской район

       

    
                     


Протокол № 2
заседания координационного Совета предпринимателей при главе муниципального образования Динской район

ст. Динская                                                                                        25.05.2018 г.
большой зал                                                                                      14 - 00 час.

Ведет заседание:
заместитель главы муниципального образования Динской район Светлана Евгеньевна Ляшенко

Президиум:
    Места в президиуме занимают заместитель главы муниципального образования Динской район Светлана Евгеньевна Ляшенко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Динскому району Кириченко Сергей Иванович, сопредседатель координационного  совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Динской район Гриднев Андрей Валерьевич.

Приглашены:
Василий Валентинович Кузнецов  - заместитель начальника отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции ФНС № 14 по Краснодарскому краю;
Константин Юрьевич Семернин – заместитель генерального директора АО «Мусороуборочная компания»;
Владимир Александрович Сараев – председатель Торгово-Промышленной палаты Динского района.

Присутствуют:
- руководители и специалисты структурных подразделений администрации МО Динской район;
- специалисты сельских поселений;
- руководители предприятий и индивидуальные предприниматели;
- представители общественности и СМИ Динского района.

Повестка дня

1. О недопущении ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния на территории муниципального образования Динской район.
заместитель генерального директора АО «Мусороуборочная компания» - Семернин Константин Юрьевич
2. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа.
заместитель начальника отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции ФНС № 14 по Краснодарскому краю - Кузнецов Василий Валентинович.
3. Разное.
По первому вопросу выступил заместитель генерального директора АО «Мусороуборочная компания» Семернин Константин Юрьевич.
В связи с изменениями в действующем законодательстве, на территории Российской Федерации деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) осуществляется только Региональным оператором.
На территории Краснодарской зоны, которая включает МО город Краснодар и МО Динской район, победителем, в результате проведенного конкурса, стало АО «Мусороуборочная компания».
Приказом Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 20.12.2017 № 31/2017-ТКО утвержден ЕДИНЫЙ ТАРИФ НА УСЛУГУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО в размере:
С 01.01.2018 по 30.06.2018 - 429,72 руб./м3, в том числе НДС 18%;
С 01.07.2018 по 31.12.2018 - 446,90 руб./м3, в том числе НДС 18%.
В связи с этим, физическим и юридическим лицам необходимо обратиться к Региональному оператору – АО «Мусороуборочная компания» - для заключения договора по обращению с ТКО.
Не заключение договора повлечет за собой ответственность согласно статье 8.2 КоАП РФ: несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором можно заключить, обратившись по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 53/1 Тел.:8(861)625-14-98 (для юр. лиц), dindog@trashcomp.com; 8(861)625-14-99 (для физ. лиц).
По второму вопросу выступил заместитель начальника отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции ФНС № 14 по Краснодарскому краю Кузнецов Василий Валентинович.
С 15.07.2016 вступила в силу новая редакция Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон №54-ФЗ). Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №290-ФЗ) в него были внесены изменения и дополнения, которые определили новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).
Федеральный закон №290-ФЗ предполагал переход на новый порядок применения ККТ в два этапа. Первый этап – 1 июля 2017 года, второй этап – 1 июля 2018 года. Изучив итоги первого этапа, пожелания и предложения представителей бизнеса, Правительством Российской Федерации было принято решение о выделении в процессе реформы третьего этапа – 1 июля 2019 года. Федеральным законом от 27.11.2017 №337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения Федеральный закон №290-ФЗ.
    Согласно статьи 7 Федерального закона №290-ФЗ с учетом внесенных изменений вправе не применять ККТ до 01.07.2019 следующие хозяйствующие субъекты:
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении следующих видов предпринимательской деятельности:
- оказании бытовых услуг;
- оказании ветеринарных услуг;
- оказании услуг по ремонту, техническому обслуживании и мойке автотранспортных средств;
- оказании услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных стоянок);
- оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользовании, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
- распространении наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
- размещении рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
- оказании услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
- оказании услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
- оказании услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при осуществлении следующих видов предпринимательской деятельности:
- розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров;
- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объектов нестационарной торговой сети;
- оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров;
- оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении следующих видов предпринимательской деятельности:
- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
- ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
- парикмахерские и косметические услуги;
- химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
- изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
- ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
- ремонт мебели;
- услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
- оказание автотранспортных услуг по перевозке автомобильным транспортом;
- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
- ремонт жилья и других построек;
- услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
- услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
- услуги по обучению населения на курсах и репетиторству;
- ветеринарные услуги;
- сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
- изготовление изделий народных художественных промыслов;
- прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамики; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристического снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловки дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
- производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
- ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
- чеканка и гравировка ювелирных изделий;
- монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;
- услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
- услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
- проведение занятий по физической культуре и спорту;
- услуги платных туалетов;
- услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
- оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
- оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
- услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
- услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
- услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
- ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
- занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
- осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
- услуги по прокату;
- экскурсионные услуги;
- обрядовые услуги;
- ритуальные услуги;
- услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;
- оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
- производство кожи и изделий из кожи;
- сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
- сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
- производство молочной продукции;
- производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
- торговое и спортивное рыболовство и рыбоводство;
- лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
- деятельность по письменному и устному переводу;
- сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
- резка, обработка и отделка камня для памятников;
- оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при осуществлении следующих видов предпринимательской деятельности:
- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров;
- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
- услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питаниям с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
- услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питаниям, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.
Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом №54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона №290-ФЗ).
3. Разное.
О составе координационного Совета предпринимателей при главе муниципального образования Динской район в 2018 году: выступала начальник отдела потребительской сферы, малого и среднего бизнеса администрации муниципального образования Динской район Шемаева Юлия Юрьевна.
В 2018 году продолжил работу  координационный Совет по предпринимательству при главе муниципального образования Динского района (далее – Совет), заседания проводятся ежеквартально. В связи с кадровыми изменениями, произошедшими в текущем году в администрации муниципального образования Динской район, предлагаю внести изменения в состав Совета.
Кириченко С.И. Предложил исключить из состава членов Совета предпринимателей, не принимавших участия в  работе Совета в 2017 году. От глав сельских поселений, от предпринимателей поступили кандидатуры для работы в Совете в 2018 году, предлагаю рассмотреть кандидатуры и проголосовать.
По выводу и вводу членов Совета голосовали единогласно (прилагается).
О поощрении хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства Динского района: выступала заместитель главы администрации муниципального образования Динской район Ляшенко Светлана Евгеньевна.
26 мая в Российской Федерации отмечается День российского предпринимательства. За высокий профессионализм, активное участие в жизни Динского района и в связи с Днем российского предпринимательства прошу объявить Благодарность главы муниципального образования Динской район следующим:
индивидуальному предпринимателю Гловацкой Анне Николаевне (Первореченское сельское поселение);
руководителю ООО «Кобра Гарант – Юг «Вечность» Чебуровой Наталье Андреевне  - (Старомышастовское сельское поселение);
индивидуальному предпринимателю Наумовой Юлии Геннадьевне (Южно-Кубанское сельское поселение);
индивидуальному предпринимателю Филимоненко Татьяне Николаевне (Васюринское сельское поселение);
индивидуальному предпринимателю Городецкому Андрею Геннадьевичу (Мичуринское сельское поселение);
индивидуальному предпринимателю Сысоевой Ольге Николаевне (Динское сельское поселение);
индивидуальному предпринимателю Цукиловой Валентине Викторовне (Новотитаровское сельское поселение);
индивидуальному предпринимателю Курочкиной Светлане Юрьевне (Новотитаровское сельское поселение);
индивидуальному предпринимателю Белоненко Елене Сергеевне (Новотитаровское сельское поселение);
директору ООО «Продторг» Белоусовой Наталье Владимировне (Новотитаровское сельское поселение);
генеральному директору ООО «Пресс-Юг» Ермакову Николаю Григорьевичу (Нововеличковское сельское поселение).  

Резолюция заседания:

    1. Информацию о недопущении ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния на территории муниципального образования Динской район принять к сведению.
    2. Информацию о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа принять к сведению.
3. Внести изменения в состав координационного Совета предпринимателей при главе муниципального образования Динской район.









Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика