79 годовщина освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков

79 годовщина освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков

Динской район в феврале 1943 года был освобожден войсками Северо-Кавказского фронта, которыми командовал генерал-полковник Иван Иванович Масленников. На территории нашего муниципального образования во время войны и после нее располагались три района: Пашковский, Новотитаровский, Пластуновский (с центром в станице Динской). На этой территории 18 дней, с 1-го по 18-е февраля 1943 года, шли напряженные военные действия.  При освобождении мало кому известного в России района пали смертью храбрых 2069 советских воинов. Сколько мужества, силы воли и самопожертвования надо было проявить нашим воинам, чтобы освободить хутора и станицы района. Среди событий, сражений Великой Отечественной войны февраль 1943 года останется для нас священной датой. Немеркнущей, благодарной памятью поколений о тех бойцах и командирах Красной Армии, кто в жестоких кровопролитных боях, не щадя жизни, очистил Динской район от немецко-фашистских захватчиков.

Великим датам нет забвенья,
  Какая б ни вскипала жизнь.
    Мы в этот День освобожденья
      Здесь не случайно собрались.

В эти памятные дни на территории сельских поселений Динского района проходят митинги и возложения венков и цветов к памятникам и могилам героев Великой Отечественной Войны. Чены Молодежного общественного Совета при ТИК Динская принимали активное участие в мероприятиях, приуроченных к 79-летней годовщине освобождения станиц и всего Динского района.   Мы помним, чтим память наших освободителей, мы постоянно в долгу у ветеранов Великой Отечественной войны!