ИМЕННЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДИНСКОГО РАЙОНА

ИМЕННЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДИНСКОГО РАЙОНА 21.10.2022

ИМЕННЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДИНСКОГО РАЙОНА

На календаре 21 октября… Сегодня мы с гордостью вспоминаем нашего земляка, Героя России Андрея Туркина, который в этот день встретил бы свое 47-летие. Но судьба распорядилась иначе… С детства Андрей привык к самостоятельности. Он умел принимать непростые решения и нести ответственность за них. Отличная физическая и специальная подготовка, полученная в школе и армии, позволила Андрею стать профессионалом в серьезном подразделении ФСБ. Свой подвиг Андрей Алексеевич совершил, когда в составе подразделения специального назначения прибыл в Северную Осетию. 1 сентября 2004 года три десятка озверевших террористов захватили более тысячи взрослых и детей в заложники в школе № 1 города Беслана. События тех дней широко обсуждались в прессе. На третий день в спортзале учебного корпуса, где террористы держали заложников, начались взрывы. Частично обрушились стены строения и его крыша. Заложники стали в ужасе разбегаться, попадая под шквальный и смертельный огонь террористов. Туркин был в составе боевой группы, получившей приказ штурмовать объект. Лейтенант первым ворвался в столовую, где находились невинные люди, с ходу уничтожив одного из злодеев. В тот же момент другой террорист швырнул гранату в группу заложников. Решение пришло мгновенно: Туркин своим телом накрыл гранату, спасая жизнь маленьких граждан. Шансов выжить в этой ситуации у офицера не было. За свой подвиг, который был совершен во имя спасения драгоценных жизней, лейтенант Туркин А.А. посмертно удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Покоится Андрей Алексеевич в столице страны вместе с другими сотрудниками, погибшими во время проведения этой операции. Имя Героя не забыто и живет в наши дни! В городе Орске Оренбургской области, в сквере Героев установлен бюст Андрея Туркина. Его имя высечено на памятнике погибшим бойцам спецназа в Беслане. Имя Героя присвоено кадетскому классу Орской кадетской школы № 53. В станице Динской Динского района его именем названа улица. Имя Героя Российской Федерации лейтенанта Андрея Туркина присвоено средней школе в станице Динская Динского района Краснодарского края, перед входом в школу установлена мемориальная доска. В станице Динской проводятся турниры по боксу памяти Героя, в городе Краснодаре на здании Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ), где учился Андрей, установлена мемориальная доска в память о подвиге Героя. Мемориальные доски установлены на здании детско-юношеского центра патриотического воспитания в городе Новая Ляля Свердловской области. Фотография Туркина установлена в пантеоне на аллее Героев-пограничников в городе Чита. Территориальная избирательная комиссия Динская очень гордится, что теперь и мы увековечили имя Героя. На основании постановления избирательной комиссии Краснодарского края от 29 апреля 2022 года № 13/112-7 «О согласовании присвоения избирательным участкам статуса именных» согласовать присвоение статуса «именного» избирательному участку № 12-11, расположенного по адресу: Динской район, станица Динская, улица Тельмана, дом 102 – Туркина Андрея Алексеевича. Решением ТИК Динская «Об именных избирательных участках» от 6 мая 2022 года № 39/487 присвоен статус «именного избирательно участка» участку № 12-11 имени Героя России, Почетного гражданина Динского района Андрея Алексеевича Туркина (1975 – 2004 годы). Специальная именная вывеска избирательного участка в торжественной обстановке вручена заместителем председателя ТИК Динская Вероникой Абашеевой молодому, но опытному председателю УИК № 12-11 Виктории Писоцкой.