25.07.2020
Он прошел в зале заседаний администрации Динского района.
Послушать отчет атамана Динского районного казачьего общества Владимира Колбасина о проделанной работе за 2019 год собралось 85 казаков хуторских казачьих обществ. В мероприятии также приняли участие глава Динского района Евгений Пергун, атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный, духовник Динского районного казачьего общества протоиерей Игорь Медведев, представители администраций сельских поселений и ведомств Динского района.
Выступая с отчетом, Владимир Колбасин рассказал, что Динское районное казачье общество сейчас насчитывает 627 казаков. Члены общества активно работают со школьниками и допризывной молодежью. В районе успешно функционирует казачья школа № 7 станицы Пластуновской, всего в общеобразовательных учреждениях создано 57 кадетских классов и 17 групп казачьей направленности, в которых обучается 1507 казачат.
– В 2019 году с участием казачьей дружины по охране общественного порядка выявлено 1350 административных правонарушений. А наши казачата неоднократно становились призерами викторин и конкурсов, проводимых Кубанским казачьим войском. Казачья молодежь Динского районного общества на протяжении многих лет показывает отличные результаты на спортивных соревнованиях войскового, краевого и всероссийского масштабов, – акцентировал районный атаман.
На сборе также прозвучали отчеты о работе ревизионной комиссии и казачьего суда.
Главными достижениями в работе общества в текущем году атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Светличный назвал сплоченность, стабильное развитие и, как следствие, рост численности казаков.
В свою очередь глава Динского района Евгений Пергун подчеркнул:
– С уверенностью могу сказать, что наше казачество обрело новые силы, выросло и окрепло. По итогам 2019 года общество заняло лидирующие позиции в Кубанском казачьем войске. Наши казаки успешно готовят юношей к службе в Вооруженных силах, активно участвуют в общественно-политической жизни Динского района, края и всей страны.
Положительную оценку работе атамана Владимира Колбасина дали и атаманы хуторских казачьих войск, а также присутствующие казаки.
В этом году, в период пандемии коронавируса, казаки района стали участниками мобильных отрядов самоконтроля (МОСов) и контролировали соблюдение гражданами самоизоляции в период карантина. В том числе с помощью этой профилактической работы, проведенной с апреля по июнь, удалось сдержать рост заболеваемости инфекцией коронавирусом в Динском районе.
На сборе также обсудили предложения по созданию этнографического комплекса на базе Динского РКО.
Работу Динского районного казачьего общества за 2019 год признали удовлетворительной.
Название информационного блока: Новости