Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

По исковому заявлению прокурора Динского района признана ничтожной сделка по получению дохода преступным путем в результате коммерческого подкупа

Коррупцию побеждают люди!

По исковому заявлению прокурора Динского района признана ничтожной сделка по получению дохода преступным путем в результате коммерческого подкупа

Приговором Динского районного суда от 10.12.2019 Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ. Судом установлено, что Р. являясь должностным лицом ресурсоснабжающей организации получила от К. денежные средства в размере 200 000 рублей за незаконное бездействие в его интересах.
В ходе рассмотрения уголовного дела судом ущерб не возмещен, в связи с чем, данные денежные средства в силу ст. 169 ГК РФ подлежат взысканию в доход государства.
Последствиями недействительности сделки, в соответствии с ч. 2 ст. 167
ГК РФ является безвозмездное изъятие и обращение в доход Российской Федерации всего полученного по сделке, в данном случае в результате получения коммерческого подкупа, т.е. преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ.
В связи с изложенным, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании ничтожной сделки по получению дохода преступным путем в результате коммерческого подкупа в сумме 200 000 рублей и взыскании с Р. в доход Российской Федерации денежные средства, полученные ею в результате коммерческого подкупа.
Решением Динского районного суда от 15.09.2020 исковое заявление удовлетворено. Фактическое исполнение судебного акта взято прокуратурой района на контроль.


Ст. помощник прокурора
Динского района В.А. Очередько




Все баннеры