Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Законна ли организация жителями индивидуальных парковочных мест во дворе многоквартирного дома

Коррупцию побеждают люди!

Законна ли организация жителями индивидуальных парковочных мест во дворе многоквартирного дома

Земельный участок под многоквартирным домом может принадлежать как собственникам помещений, так и органам местного самоуправления.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ если земельный участок под многоквартирным домом не принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, то для организации индивидуального парковочного места во дворе необходимо обратиться в орган, уполномоченный на распоряжение земельным участком для получения соответствующего разрешения.
В случае, если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений, то организация индивидуального парковочного места подлежит разрешению на общем собрании собственников многоквартирного дома, решение которого оформляется протоколом общего собрания собственников МКД (согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
В случае игнорирования законного порядка получения разрешения на обустройство индивидуального парковочного места, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) в зависимости от того, как действовало лицо, огородившее место под парковку, и кому принадлежит данный земельный участок.


Помощник прокурора района Ю.А. Кириченко




Все баннеры