Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация о проведенной работе управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район за 2017 год

       

    
                     


Информация о проведенной работе управления по вопросам семьи

и детства администрации муниципального образования Динской район за 2017 год

 

         За отчетный период в управлении была проведена комплексная проверка министерством труда и социального развития Краснодарского края целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых из краевого бюджета бюджету муниципального образования Динской район, на выполнение государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, организации оздоровления и отдыха детей, обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц их числа, за период 2014-2016 годы.

         Проведено три планерных заседания с главами сельских поселений на темы: «Выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории муниципального образования Динской район в 2017 году», «Летний отдых и занятость несовершеннолетних», «Предоставление государственных услуг управлением по вопросам семьи и детства» и два аппаратных совещания по темам: «Результативность деятельности управления по основным показателям за 2016 год», «Исполнение инструкций по выявлению неблагополучных семей и организация индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете в органах опеки и попечительства».

         Также в 2017 году были проведены три общих собрания опекунов (попечителей), приемных родителей, на которых рассматривались следующие вопросы: «Сопровождение замещающих семей. Защита имущественных прав детей», «Права и обязанности опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей», «Последствия лишения и ограничения родительских прав родителей несовершеннолетних» и иные вопросы, направленные на профилактику социального сиротства и по профилактике преступлений несовершеннолетних и в отношении детей, жестокого обращения с ними, а также предупреждению травматизма и суицидального поведения несовершеннолетних.

         Ежемесячно проводятся заседания клуба приемных родителей. Консультации для опекунов и приемных родителей проводятся по мере обращения вышеуказанных в управление.

         В целях повышения социальной значимости материнства и детства, привлечения внимания общественности к проблемам семьи, укрепления традиционных семейных ценностей, популяризации позитивного семейного опыта в 2017 году Управлением проводились социально значимые мероприятия:

15 мая 2017 года в Динском районе проходили праздничные мероприятия, посвященные Международному дню семьи. Управлением совместно с отделом культуры был организован праздничный концерт чествование 6 образцовых семей из сельских поселений района. На празднике семьям вручались памятные подарки и благодарственные письма главы администрации муниципального образования Динской район.

В соответствии с приказом министерства труда и социального развития от 09.03.2017 № 242 «О проведении краевого творческого конкурса замещающих семей в 2017 году» на территории муниципального образования Динской район проходил первый этап (районный) конкурса замещающих семей 27.03.2017 года. На первом этапе победила семья Исаевой Татьяны Вячеславовны. Зональный этап  творческого  конкурса замещающих семей состоялся 07.04.2017 года в поселке Лорис города Краснодара. Семья Исаевой Т.В. победила в номинации «Самая танцевальная семья».

1 июня 2017 года в районе праздновали Международный день защиты детей: в парках культуры и отдыха, на спортивных и творческих площадках, в домах культуры проходили разнообразные игровые программы, конкурсы и фестивали. Дети, нуждающиеся в социальной поддержке государства получили бесплатные билеты на аттракционы, мороженное, в Динском киноцентре состоялся бесплатный показ мультипликационных фильмов. Детям-сиротам, воспитывающимся в замещающих семьях, вручены подарки. Также специалисты управления приняли участие в сопровождении делегации детей муниципального образования Динской район в краевом мероприятии, посвященном Международному дню защиты детей, проводимом в городе Краснодаре.

8 июля 2017 года в Динском районе проходили праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Управлением совместно с отделом культуры был организован праздничный концерт и чествование 4 образцовых семей из сельских поселений района. Российской общественной медалью «За любовь и верность» были награждены супруги Коротины и Тарасенко. На празднике семьям вручались памятные подарки и благодарственные письма главы администрации муниципального образования Динской район.

Управлением были подготовлены наградные документы для награждения медалью Краснодарского края «Родительская доблесть» многодетной семьи Черепановых. Губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев вручил семье медаль на торжественном мероприятии, приуроченном к празднику Дню семьи, любви и верности.

Управлением по вопросам семьи и детства в рамках муниципальной программы муниципального образования Динской район «Дети Кубани» была организована экскурсия для 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, воспитывающихся в приемных семьях в дендрологический парк им. П.В.Бекреева в поселок Гончарка Гиагинского района.

9 августа 2017 года на Базе отдыха «Андреевский парк» было проведено выездное зональное собрание приемных семей «Красно солнышко». В мероприятии приняли участие 20 приемных семей из Динского и Кореновского района, воспитывающих 50 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Приемные родители смогли не только отдохнуть, но и пройти тренинги, обсудить вопросы воспитания и развития навыков коммуникации с детьми, задать специалистам вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей-сирот. Сотрудники отдела культуры оказали содействие в проведение мероприятий с несовершеннолетними детьми в виде конкурсов и анимационных игр.

24 ноября 2017 года в районном доме культуры Динского района проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. Управлением совместно с отделом культуры был организован праздничный концерт и чествование десяти женщин - матерей, кандидатуры которых были рекомендованы администрациями сельских поселений муниципального образования Динской район. На празднике семьям вручались памятные подарки и благодарственные письма главы муниципального образования Динской район.

В соответствии с переданными государственными полномочиями, управление в 2017 года предоставляло следующие государственные услуги:

1) По опеке и попечительству несовершеннолетних предоставлялись такие государственные услуги, как:

- выдача заключения о возможности быть усыновителем (удочерителем) - 18,

- выдача предварительного разрешения на выдачу доверенности от имени несовершеннолетнего подопечного - 3,

- выдача предварительного разрешения опекуну (попечителю) на расходование доходов несовершеннолетнего подопечного - 64,

- назначение ежемесячных средств на содержание ребенка - 57,

- установление опеки или попечительства над детьми - 15,

- установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних - 17,

- установление предварительной опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних - 25.

Итого по данному направлению в 2017 году предоставлено 199 услуг.

2) По организации отдыха и оздоровления детей предоставлялись:

- государственная услуга по предоставлению детям, не относящимся к отдельным категориям, путевок (курсовок) в организации отдыха и их оздоровления - 159,

- услуга по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления - 116,

- услуга по предоставлению социальной  выплаты в целях частичной компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей - 140.

Всего – 415 государственных услуг.

3) По правовому регулированию имущественных прав несовершеннолетних:

- выдача согласия на заключение трудового договора – 135,

- о разрешении на продажу (мену) недвижимости - 54,

- разрешение на совершение сделок по отчуждению движимого имущества несовершеннолетних - 8,

- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) - 2,

- выдача разрешения на изменение фамилии, имени несовершеннолетнего - 11.

Итого в 2017 году по данному направлению было предоставлено 210 государственных услуг.

         В соответствии с  Законом Краснодарского края от 03.06.2009 № 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» и заключенным соглашением между министерством труда и социального развития Краснодарского края и администрацией муниципального образования Динской район, управление также осуществляет отдельные государственные полномочия по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, в осуществлении контроля за использованием детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставленных им жилых помещений специализированного жилищного фонда. На сегодняшний день специалисты управления ведут сопровождение 127 граждан, проживающего в жилых помещениях специализированного жилищного фонда.

Государственные услуги предоставляются в соответствии с административными регламентами предоставления государственных услуг, разработанными и утвержденными министерством труда и социального развития Краснодарского края.

В соответствии с постановлением администрации муниципального  образования Динской район от 28.10.2016 № 1845 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования Динской район «Дети Кубани» (далее – муниципальная программа) с января 2017 года на территории муниципального образования Динской район реализуется муниципальная программа муниципального образования Динской район «Дети Кубани», целью которой является реализация семейной политики детствосбережения, формирование условий для образования, воспитания, социализации и здорового образа жизни каждого ребенка. В рамках данной программы реализуется подпрограмма «Охрана семьи и детства», направленная на обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних, обеспечение приоритета устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан на территории муниципального образования Динской район. Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район является координатором данной муниципальной программы.

Фактическое финансирование муниципальной программы составило 91 387,1 тысяч рублей, из них: федеральный бюджет – 27 374,7 тысяч рублей, краевой бюджет – 57 836,8 тысяч рублей, местный бюджет – 6 175,6 тысяч рублей. Выделенные денежные средства освоены в полном объеме.

При реализации муниципальной программы «Дети Кубани» в 2017 году из краевого бюджета муниципальному образованию Динской район были выделены  денежные средства в размере 27 348 288,00 рублей, на которые  приобретено 23 квартиры в новом многоквартирном жилом доме в поселке Южном по улице  Войсковая, 10 Б. 1 июля 2017 года в торжественной обстановке глава муниципального образования вручил 23 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ключи от долгожданных квартир. Предоставление жилья детям-сиротам за 2010-2017 годы снизило очередность, стоящих на учете как нуждающиеся в предоставлении жилья по льготному списку «Дети-сироты» на 218 человек (в очереди на получение жилья в Динском районе стоит около 296 человек).

Специалистами управления, в соответствии  с утвержденными планами индивидуальной профилактической работы с семьями, состоящими на учете, не реже одного раза в месяц проводятся посещения семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе с представителями органов системы профилактики. В ходе посещений с родителями проводятся профилактические беседы о недопустимости алкоголизма и наркомании, жестокого обращения с детьми, о должном и надлежащем воспитании детей, соблюдении санитарно-гигиенических норм, о соблюдении Закона Краснодарского края от 21.07.2008 г № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», выдаются буклеты профилактической направленности, оказывается консультационная помощь, разъясняется порядок направления детей в оздоровительные и санаторные учреждения.

В 2017 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Динской район поставлено на учет, как находящихся в социально опасном положении 17 семей (24 родителя и 39 детей). Управление являлось ответственным органом за организацию индивидуальной профилактической работы в отношении 8 семей, находящихся в социально опасном положении (12 родителей 11 детей).

Управлением подготовлены и направлены в суды в интересах несовершеннолетних детей следующие исковые заявления:

- о лишении обоих или единственного родителя родительских прав в отношении несовершеннолетних детей – 2 исковых заявления (5 детей);

- об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей – 9 исковых заявлений (11 детей).

Всего за 2017 год лишены родительских прав в муниципальном образовании Динской район 4 родителей в отношении 6 несовершеннолетнего ребенка, в связи с уклонением от исполнения родительских обязанностей. Ограничено в родительских правах 9 родителей в отношении 10 несовершеннолетних детей. Отменено ограничение в родительских правах в отношении 2 родителей (2 детей).

Специалистами управления также ведется работа по восстановлению в родительских правах (отмене ограничения родительских прав) родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах.

За 2017 год управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район, исполняющим функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, выявлено 23 несовершеннолетних ребенка, оставшихся без попечения родителей, которые были устроены следующим образом: 4 - усыновлены, 8 - переданы под опеку,   4 - под предварительную опеку, 7 – в приемную семью. По состоянию на 31.12.2017 года в 61 приемной семье воспитывается 117 детей, в 120 опекунских семьях воспитывается 135 детей, из них 4 детей передано под опеку по согласию родителей. В интернатные учреждения в 2017 году дети не направлялись.

В муниципальном образовании Динской район по состоянию на 31.12.2017 год проживают 248 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обеспечение семейной формы устройства выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одно из главных направлений в работе управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Динской район, исполняющего функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

В целях обеспечения права детей, лишившихся родительского попечения, жить и воспитываться в семье, управлением разработан и реализуется план по развитию и пропаганде семейных форм устройства данной категории детей на территории муниципального образования Динской район, используется потенциал СМИ и официальный сайт администрации муниципального образования Динской район, традиционно проводятся встречи с гражданами, на которых разъясняется порядок образования замещающих семей.

 

 

Начальник управления

по вопросам семьи и детства                                                               А.А.Зеленева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О.В.Ткачева

6-28-54 



Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика