30.01.2019

Памятка пайщикам КПК «Содружество»

Обращаем Ваше внимание, что вложение денежных средств в кредитные потребительские кооперативы (КПК) не гарантирует возврат, а также уплату процентных доходов по ним, в отличие, к примеру, от банковского вклада. Вложение денежных средств в КПК связано с риском получения потерь в случае банкротства и/или ликвидации кредитного потребительского кооператива. В отличие от кредитных организаций, денежные средства пайщиков не защищены системой страхования вкладов (Агентство страхования вкладов – АСВ).

В соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации» от 18.07.2009 № 190-ФЗ пайщики кредитных потребительских кооперативов несут субсидиарную ответственность по обязательствам потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса (пая).

Порядок действий пайщиков:

1. Направить исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании с КПК «Содружество» суммы пая (вклада) и всех начисленных процентов (иск в рамках защиты прав потребителей без уплаты государственной пошлины).

2. Направить заявление о возбуждении уголовного дела по признакам мошеннических действий в отделение полиции по месту жительства потерпевшего с приложением оригиналов документов (договоров, расписок, приходных кассовых ордеров).

3. После опубликования сообщения о признании Арбитражным судом КПК «Содружество» банкротом и открытии конкурсного производства в течение 2-х месяцев пайщикам КПК «Содружество» необходимо подать заявления о включении пайщиков в реестр кредиторов КПК «Содружество».

Отслеживать ситуацию можно на сайте https://bankrot.fedresurs.ru.

Дополнительная информация:

В случае признания потерпевшими пайщиков КПК «Содружество» по уголовному делу, если будет установлена вина и вынесен приговор, пайщики вправе подать заявление на осуществление выплаты из средств Федерального общественно-государственного компенсационного фонда по защите прав пайщиков и акционеров. Размер компенсации рассчитывается исходя из суммы пая (вклада) в КПК «Содружество» но не более 25 тыс. рублей (для ветеранов Великой Отечественной Войны 250 тыс. руб.). Потребуются нотариально заверенные копии документов и решение судебных органов о признании потрепевшими.

Обращаем Ваше внимание, что до указанной процедуры может пройти несколько лет.

Более подробная информация на сайте https://bankrot.fedfond.ru.

Для обращений граждан:

Служба Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг (подразделение в город Ростов-на-Дону).

Контактные данные: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 22-а. Телефоны горячей линии: 8-800-250-40-72 (863) 240-11-05, 240-11-75.

Дата изменения: 30.01.2019 10:10:37

Все баннеры