Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

       

    
                     


С 15 февраля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 7-ФЗ от 03.02.2015, которым вносятся изменения в ряд законов Российской Федерации.

С указанного периода вводится понятие – новые потенциально опасные психоактивные вещества, определяемые как вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а статьей 234.1 УК РФ предусматривается уголовная ответственность за их незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт. За совершение подобных действий предусмотрено в том числе и лишение свободы на срок до 2 лет.

При этом, если названное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору либо повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, срок наказания установлен до 6 лет. В случае же летального исхода либо совершения преступления организованной группой предусмотрено лишение свободы на срок до 8 лет.

За потребление таких веществ с 15.02.2015 г. также установлена административная ответственность, предусматривающая арест на срок до пятнадцати суток.

Принятие данного закона обусловлено массовым распространением в стране осенью 2014 года случаев отравлений граждан неизвестными веществами, в последующем установленными как психоактивные синтетические вещества, называемые в народе как «спайсы», «соли».

Для улучшения взаимодействия правоохранительных органов с населением, в том числе по противодействию незаконному обороту наркотиков,

работают телефоны доверия (8-861): РУФСКН России по краю – 214-54-48; ГУ МВД России по краю – 224-58-48.

А. В. КИРИЧЕНКО.

Заместитель прокурора Динского района.



Назад в раздел



                                       

 


Яндекс.Метрика