Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Разъяснения законодательства о порядке применения статьи 15 Федерального Закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в части обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения

f_4ad0865e37b72.jpg

16.03.2017
Согласно статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм создают условия инвалидам и другим маломобильным гражданам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. За уклонение от соблюдений данных требований статьей 16 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ предусмотрена административная ответственность.
В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
Положения части первой статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 1 декабря 2014 года» № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов») в части обеспечения доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяются с 1 июля 2016 года исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию объектам.
При наличии признаков административного правонарушения в обязательном порядке применяются меры по привлечению к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ виновных должностных и юридических лиц в случаях:
1) не выполнения хозяйствующим субъектом статьи 15 ФЗ от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ в части обеспечения требований доступности, выполнение которых не требуется проведения капитального ремонта (реконструкции);
2) отсутствия документов о согласовании с одним из общественных объединений инвалидов мер, обеспечивающих доступность объекта и предоставляемых на нем услуг на период проведения капитального ремонта, либо в случаях не обеспечения реализации согласованных с общественными объединениями мер в полном объеме;
3) не выполнения требований доступности для инвалидов на объектах, прошедших капитальный ремонт (реконструкцию), либо введенных в эксплуатацию после 1 июля 2016 года.
За подробной информацией по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан, в том числе инвалидов, к объектам социальной инфраструктуры обращаться в управление социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная 55, каб. 117, или по телефону: 8 (86162) 6-31-04.

Дата изменения: 16.03.2017 16:06:57

Количество показов: 5684

Все баннеры