Как найти нужный документ?
Совет
муниципального образования
Динской район
31 октября 2006 г. № 323 -22 \ 1
Об утверждении районной целевой подпрограммы «Обеспечение жильём нуждающихся малоимущих граждан Динского района на 2007-2010 годы»
В соответствии с главой 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 23 Устава муниципального образования Динской район и в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих на территории муниципального образования Динской район, реализации краевой целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы, Совет муниципального образования Динской район РЕШИЛ:
1. Утвердить районную целевую подпрограмму «Обеспечение жильём нуждающихся малоимущих граждан Динского района на 2007-2010 годы» (приложение).
2. Контроль за исполнение настоящего решения возложить на комитет по промышленности, транспорту, энергетике, связи, строительству, архитектуре, ЖКХ (Середа).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
Глава муниципального образования
Динской район В. Н. Мовчан
«_____» ноября 2006 г.
Приложение
к решению Совета
муниципального образования
Динской район
от 31.10.2006г. № 323-22\1
Районная целевая подпрограмма
«Обеспечение жильём нуждающихся малоимущих граждан
Динского района на 2007 – 2010 годы»
районной целевой подпрограммы
на 2007-2010годы
Наименование подпрограммы – районная целевая подпрограмма «Обеспечение жильём нуждающихся малоимущих граждан Динского района на 2007-2010годы».
Основание для разработки подпрограммы - распоряжение главы муниципального образования Динской район от 17 ноября 2005года № 374-р «Об организационных мерах по реализации целевой муниципальной программы «Жилище» на 2007-2010годы»
Заказчик подпрограммы – администрация муниципального образования Динской район.
Основной разработчик подпрограммы – Комитет имущественных и земельных отношений муниципального образования Динской район.
Основной исполнитель подпрограммы – администрация муниципального образования Динской район.
Основные цели подпрограммы – комплексное решение проблемы перехода к устойчивому развитию жилищной сферы; создание условий, обеспечивающих доступность жилья для граждан Динского района.
Задача подпрограммы – обеспечение жильём нуждающихся малоимущих граждан Динского района.
Основные мероприятия подпрограммы – мероприятия по обеспечению жильем нуждающихся малоимущих граждан Динского района.
Объем и источники финансирования подпрограммы – общий объем финансирования подпрограммы составляет 10,6 млн.руб. Планируется привлечь из краевого бюджета 5,3 млн.руб., местного бюджета 5,3 млн.руб.. Привлечение средств федерального бюджета для финансирования подпрограммных мероприятий будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.
Ожидаемые результаты реализации подпрограммы – улучшение жилищных условий малоимущих семей, состоящих на жилищном учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Динском районе. Улучшение демографической ситуации в Динском районе, снижение социальной напряженности в обществе.
Срок реализации подпрограммы – 2007-2010годы.
Контроль за исполнением подпрограммы осуществляет администрация муниципального образования Динской район и Совет муниципального образования Динской район.
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения
Жилищная проблема в Динском районе является одной из наиболее острых социальных проблем. В улучшении жилищных условий только из числа зарегистрированных граждан нуждаются 660 семей, при этом первый очередник поставлен на учёт ещё в 1982 году. 31 января 2006 г. решением Совета муниципального образования Динской район № 203-15/1 приняты нормы предоставления общей площади 16-18 кв. м на человека. Чтобы обеспечить жильём только очередников, необходимо построить около 50 тысяч квадратных метров жилья (при социальной норме предоставления жилых помещений в среднем 54 квадратных метра на семью).
Фактически в 2005 году жилищные условия улучшило только пять семей.
При сокращении объёмов строительства государственного и муниципального жилья и, соответственно, уменьшении количества квартир, предоставляемых бесплатно очередникам, приватизацией большей части жилищного фонда, переход к рыночным принципам реализации прав граждан на жилище оказался не обеспечен необходимыми финансовыми и организационными мерами. В связи с этим продолжительность ожидания своей очереди на получение жилья составляет для граждан 15-20 лет.
Сохранилась напряжённость в обеспечении социальным жильём граждан, определённых законодательством Российской Федерации: инвалидов и участников Великой Отечественной войны, малоимущих граждан, молодых и многодетных семей, а также граждан, уволенных с военной службы, участников ликвидаций радиационных аварий и катастроф, лиц, проработавших длительное время в районах Крайнего Севера, вынужденных переселенцев, граждан, пострадавших в результате стихийных бедствий.
Высокая стоимость жилья по сравнению с доходами граждан делает для многих жителей Динского района неразрешимой проблему приобретения нового жилья. Рост цен на жилую недвижимость на вторичном рынке опережает темпы роста доходов населения. В жилищной сфере величина расходов, связанных с оформлением сделок, составляет значительную долю (до 10 процентов). А процедура их оформления занимает длительное время.
Назрела необходимость новых подходов к решению жилищной проблемы. Одна из самых актуальных задач – обеспечение граждан доступным жильём. Необходимо обеспечить возможность приобретения жилья на рынке для основной
части работающего населения Динского района, одновременно с этим гарантируя предоставление малоимущим гражданам социального жилья. Для этого необходимо упорядочить предоставление жилья. Жильё по договору социального найма должно предоставляться тем, кто в нём действительно нуждается.
Программа разработана в соответствии с краевой целевой программой «Жилище» на 2005-2010годы в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём малоимущих и отдельных категорий граждан, определённых законодательством Российской Федерации, в пределах установленных социальных стандартов».
2. Цели и задачи подпрограммы
Основной целью подпрограммы является комплексное решение проблемы перехода к устойчивому развитию жилищной сферы, создание условий, обеспечивающих доступность жилья для граждан Динского района.
Для достижения этой цели в рамках подпрограммы должна быть решена следующая основная задача: обеспечение жильём нуждающихся малоимущих граждан Динского района.
Реализация мероприятий подпрограммы, направленных на улучшение жилищных условий граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма, будет осуществляется на основе мероприятий по снижению стоимости жилья и обеспечению его доступности для различных категорий граждан.
Предусматривается применение различных схем обеспечения жильём граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма, в том числе их участие в строительстве жилых домов (или при индивидуальной застройке) с участием возможных мер поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации в пределах полномочий органов местного самоуправления муниципального образования Динской район.
3. Мероприятия подпрограммы
Мероприятия подпрограммы направлены на реализацию поставленных целей и задач: обеспечение жильём нуждающихся малоимущих граждан Динского района.
3.1. Обеспечение жильём нуждающихся малоимущих граждан
Динского района
В 2005 году изменился порядок предоставления гражданам бесплатного жилья. Ранее действовавший порядок формирования очереди на получение жилья учитывал не доходы граждан, а лишь количество квадратных метров, приходящихся на одного члена семьи. В результате малоимущие стояли в той же очереди, что и граждане, способные приобрести жильё. В Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 марта 2005 года, определены конкретные категории граждан, имеющие право на получение бесплатного жилья. Принятие Жилищного кодекса Российской Федерации требует приведения в соответствие с установленными нормами законодательных и нормативных актов Краснодарского края, правовых актов органов местного самоуправления. В частности необходимо следующее:
для реализации полномочий органов местного самоуправления в области жилищных отношений в части предоставления жилых помещений по договорам
социального найма, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Краснодарского края, муниципальному образованию Динской район вести учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с критериями отнесения граждан к малоимущим в порядке, установленном законодательством Краснодарского края;
сформировать муниципальный жилищный фонд социального использования.
Обеспечение жильём очередников будет осуществляться на новых принципах, определённых в Жилищном кодексе Российской Федерации, по направлению: из муниципальных жилищных фондов социального использования на условиях социального найма – для малоимущих граждан.
Пополнение муниципального жилищного фонда социального использования за счёт строительства нового жилья или приобретения его на вторичном рынке будет осуществляться за счёт средств бюджета муниципального образования Динской район, в том числе в порядке долевого
участия в строительстве жилых домов инвесторами, а также за счёт средств инвесторов. Условия предоставления квартир для малоимущих определяются в
соглашениях с инвестором при предоставлении ему подготовленных земельных участков для строительства жилья, имеющих инженерную инфраструктуру.
4. Механизм реализации подпрограммы
Механизм реализации подпрограммы предусматривает тесное взаимодействие органов местного самоуправления муниципального образования Динской район с органами исполнительной власти Краснодарского края.
На уровне органов местного самоуправления муниципального образования Динской район осуществляется:
развитие нормативной базы, связанное с реализацией федерального и краевого законодательства на территории муниципального образования Динской район;
обеспечение жильём граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в установленном порядке, в том числе посредством приобретения жилья за счёт средств местного бюджета двум-трем семьям в год.
5. Контроль за ходом реализации подпрограммы
Контроль за ходом реализации подпрограммы осуществляет администрация муниципального образования Динской район и Совет муниципального образования Динской район.
6. Объёмы финансирования строительства
социального жилья из районного бюджета на 2007-2010годы
Объём финансирования подпрограммы на 2007-2010 годы из районного бюджета составят:
|
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
|
950,0 тыс. руб. |
1,0 млн. руб. |
1,2 млн. руб. |
1,4 млн. руб. |
7. Ожидаемые результаты.
Улучшение жилищных условий малоимущих семей, состоящих на жилищном учете в Динском районе: две-три семьи в год.
Решения Совета за 2009 год
| СЕССИЯ | Документы |
| Сессия 52 | Скачать |
|
Сессия 53 |
Скачать |
|
Сессия 54 |
Скачать |
|
Сессия 55 |
Скачать |
|
Сессия 56 |
Скачать |
|
Сессия 57 |
Скачать |
|
Сессия 58 |
Скачать |
|
Сессия 59 |
Скачать |
|
Сессия 60 |
Скачать |
|
Сессия 61 |
Скачать |
|
Сессия 62 |
Скачать |
|
Сессия 63 |
Скачать |
|
Сессия 64 |
Скачать |
Решения Совета за 2008 год
| СЕССИЯ | Документы |
| Сессия 38 | Скачать |
| Сессия 39 | Скачать |
|
Сессия 40/1 |
Скачать |
| Сессия 40/2 | Скачать |
|
Сессия 41 |
Скачать |
|
Сессия 42 |
Скачать |
|
Сессия 43 |
Скачать |
|
Сессия 44 |
Скачать |
|
Сессия 45 |
Скачать |
|
Сессия 46 |
Скачать |
|
Сессия 47 |
Скачать |
|
Сессия 48 |
Скачать |
|
Сессия 49 |
Скачать |
|
Сессия 50 |
Скачать |
|
Сессия 51 |
Скачать |
Решения Совета за 2007 год
| СЕССИЯ | Документы |
| Сессия 25/1 | Скачать |
|
Сессия 25/2 |
Скачать |
|
Сессия 26 |
Скачать |
|
Сессия 27 |
Скачать |
|
Сессия 28 |
Скачать |
|
Сессия 29 |
Скачать |
|
Сессия 30/1 |
Скачать |
|
Сессия 30/2 |
Скачать |
|
Сессия 30/3 |
Скачать |
|
Сессия 31 |
Скачать |
|
Сессия 32 |
Скачать |
|
Сессия 33/1 |
Скачать |
|
Сессия 33/2 |
Скачать |
|
Сессия 33/3 |
Скачать |
|
Сессия 34 |
Скачать |
|
Сессия 35 |
Скачать |
|
Сессия 36 |
Скачать |
| Сессия 37 | Скачать |
Решения Совета за 2006 год
| СЕССИЯ | Документы |
| Сессия 15 | Скачать |
| Сессия 16 | Скачать |
|
Сессия 17 |
Скачать |
|
Сессия 18 |
Скачать |
|
Сессия 19 |
Скачать |
|
Сессия 20 |
Скачать |
|
Сессия 21 |
Скачать |
|
Сессия 22/1 |
Скачать |
|
Сессия 22/2 |
Скачать |
| Сессия 23 | Скачать |
|
Сессия 24 |
Скачать |
Решения Совета за 2004-2005 год
| СЕССИЯ | Документы |
| Сессия 1 | Скачать |
| Сессия 2/1 | Скачать |
|
Сессия 2/2 |
Скачать |
| Сессия 2/3 | Скачать |
|
Сессия 3 |
Скачать |
|
Сессия 5 |
Скачать |
|
Сессия 6 |
Скачать |
|
Сессия 7/1 |
Скачать |
| Сессия 8 | Скачать |
| Сессия 9 | Скачать |
| Сессия 10 | Скачать |
| Сессия 11 | Скачать |
|
Сессия 12 |
Скачать |
|
Сессия 13 |
Скачать |
|
Сессия 14 |
Скачать |