Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Судебный приказ. Что важно знать

Коррупцию побеждают люди!

Судебный приказ. Что важно знать

Судебный приказ является судебным решением, вынесенным судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Основное условие вынесения судебного приказа связано с размером взыскиваемых сумм или стоимостью истребуемого движимого имущества, которые не должны превышать 500 тыс. рублей.
Перечень требований, по которым выдается судебный приказ, установлен ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Зачастую в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, взыскании заработной платы, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи и т.д. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их пояснений.
В случае несогласия должника с предъявленными требованиями, он вправе в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа обратиться к мировому судье, его вынесшему, с возражениями относительно его исполнения. Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации поступление возражений от должника является безусловным основанием для отмены судебного приказа.
В случае отмены судебного приказа заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Если исполнение судебного приказа уже началось, определение судьи о его отмене необходимо направить в подразделение Федеральной службы судебных приставов для прекращения исполнительного производства в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».


Старший помощник прокурора
Динского района Е.А. Зименко




Все баннеры