Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В результате принятых прокуратурой района мер пресечен доступ к сайтам в сети «Интернет», на которых содержалась информация о продаже дистанционным способом товаров часовой промышленности, являющихся копией мировых брендов

Коррупцию побеждают люди!

В результате принятых прокуратурой района мер пресечен доступ к сайтам в сети «Интернет», на которых содержалась информация о продаже дистанционным способом товаров часовой промышленности, являющихся копией мировых брендов

Прокуратурой Динского района в ходе мониторинга сети Интернет выявлено 12 электронных адресов, на страницах которых размещена информация о информация о продаже дистанционным способом товаров часовой промышленности, являющихся копией мировых брендов.
На страницах сайтов имелись предложения приобретения реплик (копий) часов таких известных производителей как Rolex, Breguet, Hublot и других.
Согласно ст. 1479 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
Таким образом, перечисленными правыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о признании информации о продаже дистанционным способом товаров легкой промышленности (женской и мужской одежды, аксессуаров) в том числе являющихся копией мировых брендов, за которую может быть предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В целях устранения выявленных нарушений, прокурором района предъявлено в суд 12 исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации и блокировке соответствующих страниц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В результате принятых прокуратурой района мер реагирования, доступ к 6 сайтам, содержащим информацию о продаже дистанционным способом товаров часовой промышленности, являющихся копией мировых брендов, ограничен Управлением Роскомнадзора по Южному федеральному округу. Также, 6 исковых заявлений прокурора в настоящее время находятся на рассмотрении Динского районного суда.
Обращаю внимание, что частью 1 статьи 180 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.


Помощник прокурора
Динского района С.В. Веселкова




Все баннеры