Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Уголовная ответственность за хищение социальных выплат

Коррупцию побеждают люди!

Уголовная ответственность за хищение социальных выплат

С 2012 года введена уголовная ответственность за совершение мошенничества при получении социальных выплат, предусмотренная ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно указанной норме закона, мошенничеством при получении выплат является хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
К социальным выплатам, в частности, относятся пособие по безработице, компенсации на питание, оздоровление, оплату жилого помещения и коммунальных услуг, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, средства материнского семейного капитала (далее МСК), а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.п.), специального транспорта, путевок, продуктов питания.
За обналичивание средств МСК, незаконное получение пенсии по случаю потери кормильца, компенсации по уходу за престарелым и подобные противоправные деяния ответственность несут как лица, не имеющее соответствующего права на получение социальных выплат, так и обладающее таким правом (например, в случае введения в заблуждение относительно фактов, влияющих на размер выплат). Граждане, которые согласились ради денег принять участие в предлагаемых незаконных схемах, признаются соучастниками преступления по факту нецелевого использования государственных средств и наравне с организатором могут быть привлечены к уголовной ответственности.
В качестве наказания за преступный обман при получении выплат законом предусмотрено наказание от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на определенный срок в случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном (более 250 тыс. руб.) и особо крупном (более 1 млн руб.).
В Краснодарском крае распространены различные виды указанного мошенничества, за совершение которого граждане привлекаются к уголовной ответственности.»


Помощник прокурора района С.В. Веселкова




Все баннеры