Определен девиз Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2020 года 04.03.2020

Определен девиз Всемирного дня защиты прав потребителей 15 марта 2020 года

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается  Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта. В 2020 году он проходит под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»).
Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.
В рамках глобального потепления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Для вовлечения потребителей в мероприятия, направленные на развитие навыков рационального потребления, и достижение иных общественно значимых целей устойчивого развития при поддержке ООН было создано мобильное приложение «Цели устойчивого развития в Действии».
В этой связи является закономерным то, что в Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации  от 28 августа 2017 года №1837-р, подготовленной Роспотребнадзором во исполнение поручения Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей, поставлены цели, задачи и принципы государственной политики в области защиты прав потребителей.
В рамках празднования Всемирного Дня защиты прав потребителей  планируется организация факультативных занятий, семинаров по вопросам рационального потребления товаров  и услуг среди учащихся общеобразовательных учебных заведений района, а также разъяснение прав потребителей по телефонам «горячих линий» ТО Управления Роспотребнадзора.

Все баннеры